Servizio Tecnico

Servizio tecnico

Il Servizio Tecnico Ytong, si avvale della collaborazione di ingegneri ed architetti specialisti, ed è a vostra disposizione.

I servizi tecnici offerti riguardano:

  • Consulenza su informazioni tecniche,normative e legislazione
  • Dettagli costruttivi e soluzioni tecniche con elementi Ytong

  • Verifiche termiche/glaser (Software PAN)

  • Simulazioni dinamiche e verifica igrometrica (Software WUFI)
  • Verifica ponti termici (Software MOLD SIMULATOR)
  • Studi di fattibiltà dei progetti

  • Predimensionamento statico di edifici in muratura portante e lastre solaio Ytong

  • Consulenza tecnica sui sistemi di intonacatura e sui sistemi di fissaggio

  • Indicazioni di posa specifiche

  • Sopralluoghi in cantiere e supporto all’avvio delle attivita di posa

DATABASE PER SOFTWARE

Tecnici di sede

Telefono: 035 452 22 72
Fax: 035 423 33 51

Email: ytong-tecnici@xella.com

 

Tecnici di zona

Field Engineer Nord Ovest - Piemonte, Valle d'Aosta, Liguria, Sicilia. Sardegna

Arch. Alessandro Garbero - Email alessandro.garbero@xella.com

 

Field Engineer Lombardia  - Lombardia  (Esclusa Varese), Piacenza

Ing. Alessandro Lavelli - Email alessandro.lavelli@xella.com

 

Field Engineer Veneto - Friuli Venezia Giulia

Ing. Matteo Canevarolo - Email matteo.canevarolo@xella.com

 

Field Engineer Emilia Romagna - Umbria - Marche

Ing. David Matricardi - Email david.matricardi@xella.com

 

Field Engineer Lazio - Abruzzo

Domenico Chiacchio - Email domenico.chiacchio@xella.com